Turnierteilnahme
Oberbayerische
Nachwuchsmeisterschaft
2022
14./15. Mai 2022
TSV Türkenfeld holt die meisten Titel bei
Oberbayerischer Nachwuchsmeisterschaft 2022
Am 14./15. Mai fand in Planegg die diesjährige
Bezirkseinzelmeisterschaft Oberbayern U9-U19 im
Badminton statt.
Vom TSV Türkenfeld waren elf Spieler/innen am Start -
sechs davon mit weniger als einem Jahr Spielerfahrung.
In der Geschichte der Abteilung gab es nie mehr
Türkenfelder Anmeldungen für ein Turnier.
Das Wochenende hat allen Beteiligten trotz der hohen
Temperaturen in der Halle (am Samstag knapp 12
Stunden lang bei gefühlt 40 Grad) viel Freude bereitet und
unser Nachwuchsteam noch stärker
zusammengeschweißt (bzw. zusammengeschwitzt).
Von den 23 Titeln gingen sechs an Türkenfelder Jungs und
Mädels.
Mit zusätzlich vier Bronzemedaillen konnte sich das Team
insgesamt über zehn Podestplätze freuen.
Damit holte der TSV Türkenfeld dieses Jahr mehr
Meistertitel als jeder andere teilnehmende Verein.
Die schnellen Fortschritte und hohe Motivation unserer
Neulinge sind neben der engagierten Nachwuchsarbeit
unserer Trainer/innen sicherlich auch auf das letztes Jahr
eingeführte Trainingskonzept "Starting Badminton"
zurückzuführen.
Mit einer aktuellen Bewerbung für den Status als BBV
Stützpunkt am Standort Türkenfeld möchte die Abteilung
an diese Entwicklung anknüpfen.
Die Platzierungen:
U11:
Kilian Wünsch - 1. Platz JE
Lias Waldö - 4. Platz JE
Kilian & Lias - 1. Platz JD
U13:
Yannis Kokossulis - 9. Platz JE
Yannis & Zize Miao (ESV München) - 1. Platz JD
Amelie Spicker - 7. Platz ME
Ricarda Pavlovits - 9. Platz ME
Amelie & Ricarda - 3. Platz MD
Yannis & Amelie - 1. Platz MX
Ricarda & Zize Miao (ESV München) - 5. Platz MX
U15:
Bastian Raabe - 10. Platz JE
Annika Spicker - 6. Platz ME
Sophia Klaß - 8. Platz ME
Bastian & Annika - 7. Platz MX
Sophia & Maximilian Kippenberg - 5. Platz MX
U17:
Jakob Wünsch - 13. Platz JE
Paula Eichhorn - 3. Platz ME
Annika & Natalie Hüser (TSV Neuried) - 4. Platz MD
Paula & Susanna Ebeling (TSV Neuried) - 1. Platz MD
Jakob & Alexia Leon (TSV Neuried) - 5. Platz MX
Paula & Lio Spohn (OSC München) - 1. Platz MX
U19:
Angelika Kanarova - 3. Platz ME
Angelika & Emil Ecker (Polizei SV München) - 3. Platz MX
Detailergebnisse finden sich unter:
https://www.turnier.de/sport/tournament?id=EC5A90D4-
1A41-44F6-A33D-B2BE3D86E418
An beiden Tagen wurde ein Livestream auf
Sportdeutschland.tv übertragen, welcher on demand
abrufbar ist:
https://sportdeutschland.tv/badmintonsporttv/bbv-
bezirk-oberbayern-em-u9-u19-tv-tag01
https://sportdeutschland.tv/badmintonsporttv/bbv-
bezirk-oberbayern-em-u9-u19-tv-tag02
TSV Türkenfeld 1923 e.V.
Abteilung Badminton